FANDOM


La Zona Sur es una de las 2 divisiones de equipos que forman parte de la Liga Mexicana de Béisbol. Actualmente es integrada por 8 equipos, cuyas sedes se encuentran geográficamente más hacia la parte sur del país de entre los 16 equipos que forman parte de la liga.

Historia Editar

Fue creada, junto con la Zona Norte, para la temporada de 1970, para que la LMB nombrara al campeón de cada temporada mediante una postemporada. En cada zona un equipo resultaría campeón de esta y se enfrentaría al campeón de la otra zona en una serie final, de la que saldría el campeón absoluto de la liga.

Equipos 2015 Editar

Equipo Manager Localidad Estadio Capacidad
Delfines del Carmen Flag of the Dominican Republic.png Félix Fermín Ciudad del Carmen, Campeche Estadio Resurgimiento 8,200
Guerreros de Oaxaca Bandera de México Enrique Reyes Oaxaca, Oaxaca Estadio Eduardo Vasconcelos 7,200
Leones de Yucatán Flag of Venezuela.png Willie Romero Mérida, Yucatán Parque Kukulcán Alamo 16,000
Olmecas de Tabasco Bandera de México Alfonso Jiménez Villahermosa, Tabasco Parque Centenario 27 de Febrero 10,500
Pericos de Puebla Bandera de México Matías Carrillo Puebla, Puebla Estadio Hermanos Serdán 12,100
Piratas de Campeche Flag of the United States.png Dan Firova Campeche, Campeche Estadio Nelson Barrera Romellón 6,000
Rojos del Águila de Veracruz Flag of Curaçao.png Sharnol Adriana Veracruz, Veracruz Parque Deportivo Universitario "Beto Ávila" 7,782
Tigres de Quintana Roo Bandera de México Roberto Vizcarra Cancún, Quintana Roo Estadio Beto Ávila 9,000

Temporadas Editar

A continuacíon se muestran los integrantes de la Zona Sur en cada temporada, así como los clasificados a la postemporada, el líder en temporada regular (en cursiva) y al campeón (en negritas) y su resultado en la serie final:

1970.

Equipos:


Clasificado: Veracruz.

Resultado: Campeón (4-2).

 

1971.

Equipos:

  • Charros de Jalisco
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Petroleros de Poza Rica
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Jalisco.

Resultado: Campeón (4-3).

1972.

Equipos:


Clasificados: Córdoba.

Resultado: Campeón (4-2).

 

1973.

Equipos:

División Este:

  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Rojos del Águila de Veracruz


División Oeste:

  • Charros de Jalisco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Poza Rica
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Jalisco, México, Poza Rica y Veracruz.

Resultado: Campeón (4-3).

1974.

Equipos:

División Este:

  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Rojos del Águila de Veracruz


División Oeste:

  • Charros de Jalisco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Poza Rica
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Córdoba, Jalisco, México y Puebla.

Resultado: Campeón (4-0).

 

1975.

Equipos:

División Este:


División Oeste:


Clasificados: Córdoba, Jalisco, México y Puebla.

Resultado: Subcampeón (1-4).

1976.

Equipos:

División Este:

  • Alijadores de Tampico
  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Petroleros de Poza Rica


División Oeste:


Clasificados: Aguascalientes, Córdoba, México y Puebla.

Resultado: Campeón (4-2).

 

1977.

Equipos:

División Este:


División Oeste:

  • Alacranes de Durango
  • Ángeles de Puebla
  • Rieleros de Aguascalientes
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Córdoba, Durango, México y Puebla.

Resultado: Subcampeón (1-4).

1978.

Equipos:

División Este:

  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Petroleros de Poza Rica
  • Plataneros de Tabasco


División Oeste:

  • Alacranes de Durango
  • Ángeles de Puebla
  • Rieleros de Aguascalientes
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Aguascalientes, Córdoba, Durango y México.

Resultado: Campeón (4-2).

 

1979.

Equipos:

División Este:

  • Azules de Coatzacoalcos
  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Plataneros de Tabasco


División Oeste:

  • Alacranes de Durango
  • Ángeles de Puebla
  • Rieleros de Aguascalientes
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Aguascalientes, Córdoba, Puebla y Tabasco.

Resultado: Campeón (4-3).

1980.

Equipos:

División Este:

  • Ángeles de Puebla
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Petroleros de Poza Rica
  • Piratas de Campeche


División Oeste:

  • Azules de Coatzacoalcos
  • Osos Negros de Toluca
  • Plataneros de Tabasco
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos
 

1981.

Equipos:

División Este:

  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Petroleros de Poza Rica
  • Piratas de Campeche


División Oeste:

  • Azules de Coatzacoalcos
  • Plataneros de Tabasco
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, Coatzacoalcos, México y Tigres.

Resultado: Campeón (4-3).

1982.

Equipos:

División Este:

  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Petroleros de Poza Rica
  • Piratas de Campeche


División Oeste:

  • Azules de Coatzacoalcos
  • Plataneros de Tabasco
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Coatzacoalcos, Poza Rica, Tigres y Yucatán.

Resultado: Subcampeón (0-4).

 

1983.

Equipos:

  • Azules de Coatzacoalcos
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Petroleros de Poza Rica
  • Piratas de Campeche
  • Plataneros de Tabasco
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, México, Tigres y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-3).

1984.

Equipos:

  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Piratas de Campeche
  • Plataneros de Tabasco
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos
  • Truchas de Toluca


Clasificados: México, Tigres, Toluca y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-2).

 

1985.

Equipos:


Clasificados: Córdoba, México, Tigres y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-1).

1986.

Equipos:

  • Ángeles Negros de Puebla
  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Ganaderos de Tabasco
  • Leones de Yucatán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, México, Puebla y Tigres.

Resultado: Campeón (4-1).

 

1987.

Equipos:

  • Ángeles Negros de Puebla
  • Bravos de León
  • Diablos Rojos del México
  • Ganaderos de Tabasco
  • Leones de Yucatán
  • Piratas de Campeche
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: León, México, Puebla y Tigres.

Resultado: Campeón (4-1).

1988.

Equipos:

  • Bravos de León
  • Charros de Jalisco
  • Diablos Rojos del México
  • Ganaderos de Tabasco
  • Leones de Yucatán
  • Piratas de Campeche
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Jalisco, México, Tigres y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-1).

 

1989.

Equipos:

  • Bravos de León
  • Diablos Rojos del México
  • Ganaderos de Tabasco
  • Leones de Yucatán
  • Piratas de Campeche
  • Rieleros de Aguascalientes
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, León, México y Yucatán.

Resultado: Subampeón (2-4).

1990.

Equipos:

  • Bravos de León
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rieleros de Aguascalientes
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, León, México y Tigres.

Resultado: Campeón (4-1).

 

1991.

Equipos:

  • Bravos de León
  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rieleros de Aguascalientes
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, León, México y Yucatán.

Resultado: Subampeón (3-4).

1992.

Equipos:

  • Cafeteros de Córdoba
  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: México, Minatitlán, Tigres y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-2).

 

1993.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: México, Tabasco, Tigres y Veracruz.

Resultado: Campeón (4-1).

1994.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, México, Veracruz y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-3).

 

1995.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres Capitalinos


Clasificados: Campeche, México, Tabasco y Tigres.

Resultado: Subcampeón (0-4).

1996.

Equipos:

  • Langosteros de Quintana Roo
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Potros de Minatitlán


Clasificados: Campeche y Yucatán.

Resultado: Semifinalista (2-4).

 

1997.

Equipos:

  • Langosteros de Quintana Roo
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Potros de Minatitlán


Clasificados: Quintana Roo y Tabasco.

Resultado: Ambos semifinalistas (2-4 y 1-4).

1998.

Equipos:

  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Mayas de Chetumal
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche


Clasificados: Cancún, Tabasco y Yucatán.

Resultado: Los 3 en el primer play off (2-4, 2-4 y 0-4).

 

1999.

Equipos:

  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz


Clasificados: Campeche, Cancún y Tabasco.

Resultado: Los 3 en el primer play off (2-4, 0-4 y 3-4)

2000.

Equipos:

  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz


Clasificados: Tabasco, Veracruz y Yucatán.

Resultado: Semifinalista (1-4).

 

2001.

Equipos:

  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz


Clasificados: Campeche y Yucatán.

Resultado: Ambos semifinalistas (2-4 y 1-4).

2002.

Equipos:


Clasificados: Oaxaca, Tigres, Veracruz y Yucatán.

Resultado: Subcampeón (3-4).

 

2003.

Equipos:

  • Cafeteros de Córdoba
  • Guerreros de Oaxaca
  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de la Angelópolis


Clasificados: Campeche, Oaxaca, Tigres y Yucatán.

Resultado: Subcampeón (1-4).

2004.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Guerreros de Oaxaca
  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de la Angelópolis


Clasificados: Campeche, México, Oaxaca y Tigres.

Resultado: Campeón (4-1).

 

2005.

Equipos:

  • Guerreros de Oaxaca
  • Langosteros de Cancún
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de la Angelópolis


Clasificados: Campeche, Oaxaca, Tabasco, Tigres, Veracruz y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-2).

2006.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Poza Rica / Cafeteros de Córdoba
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de la Angelópolis


Clasificados: México, Oaxaca, Tigres y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-1).

 

2007.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: México, Tabasco, Tigres y Yucatán.

Resultado: Subcampeón (3-4).

2008.

Equipos:

  • Diablos Rojos del México
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Campeche, México, Tigres y Yucatán.

Resultado: Campeón (4-1).

 

2009.

Equipos:

  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Campeche, Puebla, Tigres y Yucatán.

Resultado: Subcampeón (2-4).

2010.

Equipos:

  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Oaxaca, Puebla, Tigres y Yucatán.

Resultado: Subcampeón (1-4).

 

2011.

Equipos:

  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Campeche, Oaxaca, Tigres y Veracruz.

Resultado: Campeón (4-0).

2012.

Equipos:

  • Delfines del Carmen
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Oaxaca, Tabasco, Tigres y Veracruz.

Resultado: Campeón (4-3).

 

2013.

Equipos:

  • Delfines del Carmen
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Petroleros de Minatitlán
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Ciudad del Carmen, Oaxaca, Tabasco, Tigres y Veracruz.

Resultado: Campeón (4-1).

2014.

Equipos:

  • Delfines del Carmen
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Campeche, Ciudad del Carmen, Oaxaca, Puebla y Tigres.

Resultado: Subcampeón (0-4).

 

2015.

Equipos:

  • Delfines del Carmen
  • Guerreros de Oaxaca
  • Leones de Yucatán
  • Olmecas de Tabasco
  • Pericos de Puebla
  • Piratas de Campeche
  • Rojos del Águila de Veracruz
  • Tigres de Quintana Roo


Clasificados: Por definir.

Resultado: Por definir.

Notas:

  • De la temporada de 1970 a la de 1972 el campeón se decidía por el standing final.
  • Debido a una huelga de jugadores, la temporada de 1980 no se terminó.
  • De la temporada de 1996 a la de 2001 existieron además de las zonas sur y norte, la del centro, por lo que no era obligatorio sacar a un campeón por cada zona.

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar